No hay reversa, el hurto está acelerado

Son casi 2000 casos de robo de más en Medellín, en comparación con el año pasado.

robo
Este es el momento en el que 2 hombres hurtan el celular de una mujer, quien se movilizaba en un taxi. Los sospechosos fueron capturados. /FOTO: TOMA DE VIDEO

El alcalde encargado, Óscar Hurtado, salió este jueves, 5 de octubre, a exaltar la labor de la Policía Metropolitana “en la reducción histórica de los homicidios en la ciudad”, dijo la misma Alcaldía, pero el robo…

Lea también: Colegio en La Estrella tuvo que ser evacuado por fuga de gas: 12 estudiantes afectados

Y claro, es de reconocer la disminución de los asesinatos en la ciudad que ya van en 10 casos menos, en comparación con el año pasado, pero hay un indicador en la delincuencia en Medellín que sí deja muy mal parada la estrategia que se implementa en la ciudad contra otros delitos de impacto.

Y es precisamente el delito del robo, que en general se ve un aumento de 1868 casos este año, respecto al año pasado, pues de acuerdo con el Sistema de Información para la Seguridad y la Convivencia, Sisc, se cuentan este año 30.543 hurtos, mientras que en 2022 se reportaban 28.675.

6219 casos de robo en el centro de Medellín, la zona donde más están atracando.

4 casos en el corregimiento de Altavista, la zona con menos robos en Medellín.

4030 hurtos se dieron en mayo, el mes con mayor cantidad de casos.

Reacción con tecnología

Claro está que se reconocen los esfuerzos con la implementación de la tecnología en Medellín. Con el apoyo de las cámaras de seguridad se han logrado más de 5000 capturas, gracias al Sistema Integrado de Emergencias y Seguridad.

El último caso de robo reportado se dio en inmediaciones del Parque Berrío, donde 2 hombres, aprovechando el taco que se hace en Palacé, antes del cruce con la calle Colombia, le hurtaron el celular a una mujer que iba a bordo de un taxi.

Las cámaras de seguridad captaron lo ocurrido, se dio aviso a las autoridades y lograron la captura de 2 hombres.

Y aunque se hacen esfuerzos, el delito del hurto ya no tiene reversa en Medellín, pues las cifras muestran el aumento en la mayoría de las modalidades en 6 de las comunas y 2 corregimientos de la capital antioqueña.

Comportamiento de las modalidades de hurto

Modalidad 20222023
Atraco10.94911.149
Descuido55436874
Halado43014340
Cosquilleo37123624
Raponazo13681871


Zonas de Medellín con aumento de hurtos

Comuna20222023
Santa Cruz324331
Aranjuez18581943
Robledo13991695
Villa Hermosa9511196
San Javier644680
El Poblado29953281
San Cristóbal482628
San Antonio de Prado310381
Sin dato392399

Más noticias: