7 colombianos estarán disputando la fase de grupos de la Europa League

Este viernes se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Liga Europa, en la que Alfredo Morelos (Rangers), David Ospina (Nápoles), Rafael […]

/ FOTO: SSC NAPOLI.

Este viernes se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Liga Europa, en la que Alfredo Morelos (Rangers), David Ospina (Nápoles), Rafael Santos Borré (Eintracht Frankfurt), Radamel Falcao García (Galatasaray), Daniel Muñoz, Carlos Cuesta y Jhon Janer Lucumí (Genk) estarán participando.

Lea también: Estas son las emociones que promete la fase de grupos de la Champions, con colombianos a bordo

Alfredo Morelos, delantero colombiano. / FOTO: RANGERS.

Uno de los colombianos que actuarán en la competición es el de cordobés Morelos, que con Rangers se medirá con Lyon, Sparta Praga y Brondby en el Grupo A.


Falcao García, delantero colombiano. / FOTO: GALATASARAY.

El Grupo B quedó integrado por Lazio, Lokomotiv Moscú, Olympique Marsella y Galatasaray y tendría el honor de ver actuar al delantero samario Radamel Falcao García, si continúa con los leones de Turquía.


David Ospina. / FOTO: EFE.

El Grupo C contará con la participación del arquero antioqueño David Ospina, quien hace parte del Nápoles italiano, que quedó acomodado junto con Leicester, Spartak Moscú y Legia Varsovia.


Rafael Santos Borré (der). / FOTO: EINTRACHT FRANKURT.

Por su parte, el delantero Rafael Santos Borré, con Eintracht Frankfurt, del Grupo D, pelará contra Olympiacos, Fenerbahce y Amberes.


Daniel Muñoz, defensa colombiano. / FOTO: GENK.

Y el Grupo H quedó encuadrado con Dínamo de Zagreb, West Ham y Rapid de Viena y Genk, donde militan Daniel Muñoz, Carlos Cuesta y Jhon Janer Lucumí.


Así quedaron lo grupos

Grupo A: Lyon, Rangers, Sparta de Praga y Brondby.
Grupo B: Mónaco, PSV, Real Sociedad y Sturm.
Grupo C: Nápoles, Leicester, Spartak de Moscú y Legia.
Grupo D: Olympiacos, Eintracht, Fernerbahçe y Antwerp.
Grupo E: Lazio, Lokomotiv de Moscú, Marsella y Galatasaray.
Grupo F: Braga, Estrella Roja, Ludogorest y Midtylland.
Grupo G: Leverkusen, Celtic, Betis y Ferencváros.
Grupo H: Dínamo de Zagreb, Genk, West Ham y Rapid de Viena.


Fechas para tener en cuenta

  • Fase de grupos
  • 16 de septiembre 2021: primera jornada.
  • 30 de septiembre 2021: segunda jornada.
  • 21 de octubre 2021: tercera jornada.
  • 4 de noviembre 2021: cuarta jornada.
  • 25 de noviembre 2021: quinta jornada.
  • 9 de diciembre 2021: sexta jornada.
  • Fases de eliminatorias
  • 17 y 24 de febrero 2022: ronda eliminatoria de play-offs.

Con información de Uefa.